Pereto (AQ)
Cronologie - Abati subiaco

Home
Su


Blog

Archivio

 

 

Cronologicamente le fasi di questa abazia sono quattro:

  1. dall’inizio al 1276, Stato del tutto indipendente.

  2. Dal 1276 al 1456 sarà la Curia Romana ad eleggere gli Abati, cioè i Capi (Abati Curiali); il che comporta obbligazioni e contributi verso la Curia Romana.

  3. Nel 1456 il potere baronale è tolto ai monaci e passa all’Abate Commendatario, che per lo più è un cardinale.

  4. Nel 1753, da Papa Benedetto XIV, il piccolo Stato è soppresso e inserito completamente nello Stato della Chiesa

SERIE CRONOLOGICA Degli abati sublacensi fino alla commenda

 

           

S. Benedetto                                                   1.......         1529 (?)

S. Mauro                                                        1529 (?)     1.......

Leonade (?)                                                    1.......         1.......

Onorato                                                          1.......         1600 circa

……………….                                              1.......         1.......

Sergio (sotto Papa Stefano II)                          1752          1757

………………                                               1.......         1.......

Pietro I                                                           1827          1856

Leone I                                                          1857          1867

Azzo                                                              1867          1880

Leone II                                                         1880          1883

Stefano I                                                        1883          1914

Leone III                                                        1914          1961

Giovanni I                                                       1961          1....... 

Giorgio (ex sacundicerius)                                1964          1971                 

Pietro II                                                          1973          1.......

Maione                                                           1973          1974

Benedetto II                                                   1975          1984

Martino (già Vescovo)                                     1984          1985

Gregorio (già Vescovo)                                   1986          1989

Giovanni II                                                      1989          1991

S. Pietro III                                                    1992          1003

Stefano II                                                       1004          1011

Giovanni III                                                    1011          1024

Demetrio                                                        1024          1029

Benedetto III                                                  1029          1041

Giovanni IV                                                    1041          1043

Attone                                                            1044          1050

Umberto                                                         1050          1069

Giovanni V (poi Cardinale)                               1069          1121

Pietro IV                                                        1121          1145

Oddone (9 giorni )                                           …….         …….

Rinaldo                                                           1145          1149

Simone (poi Cardinale)                                    1149          1184                 

Beraldo                                                          1184          1189

Romano                                                          1189          1216

Giovanni VI                                                    1216          ……

Lando                                                             1219          1243

Enrico                                                            1244          1273

 

 

ABATI CURIALI

 

Guglielmo I (rinuncia)                                      1276          1286

Bartolomeo I (poi Vescovo di Foligno)              1286          1296

Francesco I (sospeso e poi rinuncia)                 1297          1318

Bartolomeo II                                                 1318          1343

Giovanni VII (forse eletto dai monaci)              1344          1348

Pietro V                                                         1348          1350

Angelo da Montereale (si dimette)                    1351          1353

Ademario (poi trasferito)                                 1353          1358

Corrado dei Marchesi di Ceva (espulso)           1358          1362

Bartolomeo III (eletto abate di Montecassino)  1362          1369               

Francesco II da Padova (poi si dimette)            1369          1388

Tommaso da Celano                                        1389          1412

Sagace (poi Vescovo in più luoghi)                   1412          1419

Matteo del Carretto (poi Vescovo di Albenga)  1419          1429

Aleramo del Carretto (amministratore)             1429          1431

Antonio da Ravenna                                        1431          1434

Giacomo Cordoni (poi Vescovo di Nepi e di Sutri)              1434           1445

Guglielmo II (sospeso e poi rinuncia)                1445          1456

 

                                                                     

ABATI CARDINALI COMMENDATARI

 

Giovanni Torquemada                                      1456          1471

Rodrigo Borgia                                                1471          1492

Giovanni Colonna                                            1492          1507

Pompeo Colonna                                             1507          1513

TAVOLA SINCRONA DEGLI ABATI CARDINALI COMMENDATARI E DEGLI ABATI CLAUSTRALI

 

 

Scipione Colonna              Zanobia Prologo da Firenze                1516 

1513-1529                        Isidoro della Robbia id.                       1518

                                        Ludovico Cittadini da Milano              1521         

                                        Marco de Campis da Pontremoli         1525

                                        David da Milano                                1527

Francesco  Colonna          Angelo da Levanto                            1535  

1529-1559                        Angelo Petra da Genova                    1541

                                        Placido Albanesi da Milano                1543

                                        Angelo da Levanto                            1545

                                        Angelo Petra da Genova                    1546

                                        David da Milano                                1547

                                        Evangelista Romena da Firenze          1549

                                        Bernardo de Adamo da Aversa          1550

                                        Giacomo da Firenze                           1552

                                        Giovan Battista da Napoli                   1554

                                        Eusebio da Brescia                            1555

                                        Massimo Masi da Firenze                   1556

                                        Eusebio da Brescia                            1558

Marcantonio Colonna        Silvestro da Parma                             1559

1559-1585                        Gregorio da Cassano                          1560

                                        Placido de Puppis                                                                                        

                                        Girolamo Lincorni da Piacenza           1561

                                        Gregorio da Subiaco                           1563

                                        Adriano Amaltèa da Napoli                1564   

                                        Costanzo da Mantova                        1566

                                        Graziano da Mantova

                                        Costanzo da Mantova                        1567

                                        Zanobia Prologo da Firenze                1569

                                        Gregorio da Castione                         1570

                                        Marco Padocca da Mirandola

                                            (poi Vescovo Lacedonense)           1571

                                        Evangelista Romena da Firenze          1573

                                        Girolamo Del Giudice da Amalfi         1576

                                        Cirillo da Montefiascone                     1577

                                        Angelo Grillo da Genova                    1582

                                        Ilarione Caraffa da Napoli                  1583

Camillo Colonna e             Lorenzo Govano da Genova               1585 

Marcantonio Colonna        Giustiniano da Verona                        1588

1585-1592                        Zaccaria da Perugia                           1589

                                        David Cattaneo da Padova                 1590

Ascanio  Colonna              Mauro Spinazi da Parma                    1591

1592-1608                        Aurelio da Ravenna                           1593

Marcantonio Colonna        Giulio Graziani da Mantova                 1594

(fino al 1596)                    Gregorio Ginori da Firenze                  1596

                                        Paolo da Cosenza                              1597

                                        Martino da Palermo                           1598

                                        Angelo Grillo da Genova                    1599

                                        Modesto da Piacenza                         1602

                                        Luigi Giuffi da Padova                       1605

                                        Giovan Battista da Roma                    1605

Scipione Caffarelli             Zenobio de Bonamici da Perugia         1609

Borghese                          Anastasio Casanico da Carpenedolo 1614

1608-1632                         Germano da Capua              1616        

                                          Giovita da Castione           1617           

                                         Pietropaolo da Aversa                       1620

                                        Ignazio Coppola da Pavia                   1622

                                        Vittorino Speroni da Imola                  1623

                                        Giovita da Castione                            1625

                                        Pio Musi da Milano                            1627

                                        Stefano Pigini da Milano                     1628

                                        Giulio de’ Vecchioni da Castello         1629

                                        Modesto Santacroce da Padova          1631

Antonio Barberini              Fulgenzio da Roma                            1632

1633-1671                        Ireneo da Pontecorvo                         1634

                                        Pio da Carignano                     

                                        Angelo da Altomonte                         1636

                                        Andrea Arcioni da Parma                  1637

                                        Giulio de’ Vecchioni da Castello         1638

                                        Alessandro Musitano da Castrovillari   1643

                                        Flamminio Balduzzi da Ravenna          1644

                                        Alessandro Cardini da Napoli             1645

                                        Desiderio Petroni da Fratte                 1646

                                        Giulio de’ Vecchioni da Castello         1648

                                        Giovita Rossi da Roma                       1649

                                        Ignazio da Cava dei Tirreni                 1650

                                        Marcantonio Aspignani da Roma        1651

                                        Bernardo Mattarici da Varco              1654

                                        Pietro Valestri da Reggio                   1655

                                        Domenico della Quadra da Napoli       1657

                                        Pietro Clavarini da Roma                   1659

                                        Stefano Felici da Montopoli                1663

                                        Bernardo Mattarici da Varco              1665

                                       Giov. Battista Gualtierotti   da Città di Castello                         1666

                                        Cornelio Massoli da Perugia               1667

                                        Mauro Casarini da Nola                     1668

                                        Giovanni Mastrilli da Nola                  1670

Carlo  Barberini                Bernardo Mattarici da Varco              1671

1671-1704                        Andrea Adeodato de Rossi da Napoli

                                            (poi Arcivescovo di Rossano)         1674

                                        Ippolito Bernarducci da Vigilio

                                            (poi Vescovo di Caserta)                1676

                                        Francesco M. Montemellini da Perugia 1677

                                        Michelangelo Inurea da Genova          1681

                                        Benedetto Giordani da Toffia              1696

                                        Arcangelo Ragosa da Gaeta               1698

                                        Felice Sciarra da Montopoli                1699

Francesco Barberini          Arcangelo Piccioni da Roma              1702

1704-1738                        Flamminio Avanzi da Roma                1714

                                        Felice Sciarra da Montopoli                1719

                                        Placido Sala da Roma                        1723

                                        Bernardo Campanari da Veroli           1729

                                        Lucido Luzzarra da Mantova              1735                     

                                        Agostino Ranbini da Brescia     1737

Giov. Battista Spinola        Decamilli da Montemaggiore              1738

1738-1752                        Bernardo Cretoni da Fara                   1739

                                        Placido Apozzi da Napoli                    1741

                                        Cleto Moreschi da Bergamo               1748

                                        Pierluigi della Torre da Genova           1750

                                        Anselmo Bortoletti da Verona            1751

Giov. Francesco Banchieri Gio. Gualberto Boccari da Bologna     1754

1753-1763                        Sisto Rocci da Piacenza                     1759

                                        Francesco M. Piccioni da Roma         1761

Severio Canale                 Niccolò M. Gallesi  da Roma              1766

1766-1773                        Francesco  Pescetelli da Mandela       1769

                                        Mariano Carocci da Todi                    1772

Gio. Angelo Braschi          Venerio Mavolta da Reggio                1774

1773 (poi Pio VI)              Giuseppe M. Lauri da Spoleto             1775

1775-1798                        Giustino Giuseppe da Costanza    1777

                                         Pierdamiano Manganoni da Milano        1780

                                        Filippo B.to de Corduba da Palermo    1783

                                        Antonio M. de Cuppis da Fano           1784

                                        Tommaso Zini da Brescia                   1790

                                        Romualdo della Massa da Cesena       1793

Michelangelo Luchi           Onorato Canali da Rieti                      1802     

1801-1802

Pier Francesco Galeffi      Mariano Carocci da Todi                    1806

1803-1837                        Isidoro Bortoletti da Verona               1815

                                        Raffaele Vitali da Napoli                    1820

                                        Francesco Cavalli da Ravenna            1821

                                        Giuseppe B.to Cigala Fulgosi

                                            da Piacenza                                   1824

                                        Gio. Pietro Taini da Piacenza              1831

Pietro Ugo Spinola            Celestino Gonzaga da Napoli              1841

1838-1842                                                                                       

Paolo Polidori                   Luigi Marincola da Catacio                 1844

1842-1847                                                                                                                             

Pio IX 1847-1853              Pietro Casaretto da Ancona               1850

Girolamo D’Andrea          Raffaele Agostino Testa  

1853-1866                             da San Vito Romano                     1858

                                        Pietro Casaretto da Ancona               1867

Raffaele Monaco              Raffaele Agostino Testa

La Valletta 1872-1884           da San Vito Romano                      1876

                                        Niccolò M. Canevello da Genova        1880

Carmine Gori Merosi         Giordano M. G. Ballsieper

1884-1886                            da Elberfeld (Prussia)                    1888

Angelo Bianchi                 Vescovo di Tanasia

1886-1889                            (già Vic. Ap. del Bengala orientale)        

                                        Placido  M. Schiaffino                        1889

Luigi dei Conti Macchi      Romarico M. Flugi D’Aspermont

1890-1906                            da Napoli                                      1890

Pio X (ultimo degli             Domenico Serafini da Roma               1896

Abati Commendatari)        Mauro M. Serafini da Roma

1906-1914                           (amministratore Ap. dell’Abbazia)   1915

                                        Lorenzo Simone Salvi

                                           (primo Ordinario dell’Abbazia)    1909-64

                                        Luigi Egidio Gavazzi                      1964-74

                                        Stanislao Benito Andreotti             1974-95

                                        Augusto Ricci (Amministratore Apostolico

                                            ad nutum Sanctae Sedis)         1995-96

                                         Mauro Meacci  1996-....                    


© 2001-2015  - Disclaimer